Наши партнеры

Автор Тема: Ремонт топливного бака  (Прочитано 498 раз)

Оффлайн Борода

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
Ремонт топливного бака
« : 05 Июнь 2017, 13:49:02 »
делюсь опытом ремонта бензобака без пап, мам и кредитов.
Чтобы починить пробитый бак необходимо:
1. Пробитый бак;
2. Наждачка;
3. Олово;
4. Паяльная кислота/флюс;
5. Растворитель;
6. Медная сетка;
7. Паяльник.

Оффлайн Борода

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт топливного бака
« Ответ #1 : 05 Июнь 2017, 13:55:20 »
Где и как пробить бак решайте сами, а процесс ремонта я опишу. Сливаем топливо, снимаем бак. На несколько раз выполаскиваем горячей водой (первые пару раз желательно с моющим средством). Оставляем сохнуть минимум ночь. Если на баке есть верхние лючки, желательно по максимуму их открыть (вытащить насос, поплавки и т.д).
После просушки очищаем место пробоины (у меня было временно залеплено холодной сваркой). Зачищаем наждачкой с хорошим припуском (сантиметра по 3) во все стороны. Ставим греться паяльник. Паяльник желательно помощнее. 100 Вт хватает, но мееееедленно процес идёт. Пока греется паяльник обезжириваем растворителем (бензин не катит ибо оставляет масляную плёнку) и протравливаем кислотой.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2017, 14:15:48 от Борода »

Оффлайн Борода

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Июнь 2017, 13:56:25 »
лудим по всей площади в один слой

Оффлайн Борода

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Июнь 2017, 13:59:22 »
Накладываем медную сеточку, протравливаем сетку и место пайки кислотой. Я отнял у дочки кисточку для рисования и ею всё смазал. И припаиваем сетку к облуженной поверхности бака порциями свежего припоя. В конце зачищаем наждачкой и ещё раз обезжириваем. Кто-то советует сетку облудить отдельно, потом наложить на место пайки и всё прогреть. Но мне кажется, что необлуженная сетка мягче, поэтому плотнее прижимается и лучше повторяет ремонтируемую поверхность. Да и быстрее процесс идёт. Кто-то вместо сетки использует медные пластинки, но говорят они быстро отлетают, а сетка более гибкая и поэтому лучше держится.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2017, 14:19:02 от Борода »

Оффлайн Борода

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Июнь 2017, 14:03:50 »
Грунтуем в два слоя и заливаем антигравием

Оффлайн Борода

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Июнь 2017, 14:12:58 »
Самая затратная часть - антигравий. Баллон обошёлся в 480 руб, но хватило обработать всё днище и боковины бака. Баллон алкидной грунтовки за 200 р у меня был, ушло немного. Сетку брал на рынке, полоска 10х80см обошлась в 140 руб. В работу ушёл кусочек примерно 3х7см. В общем, бюджет по материалам где-то рублей 500. Если покрывать обычной алкидной эмалью, будет ещё меньше.
В качестве временной меры очень выручила холодная сварка "Алмаз". Стоит дёшево, продаётся в любом хозотделе. Моментовские и прочие смеси стоят дороже и не хотят липнуть на мокрую и жирную поверхность. Алмазом можно залеплять дыры в емкостях с водой и топливом, главное хорошо пригладить края.

Оффлайн flashsoft

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Библиотека здоровья "Облепиха - кладовая Солнца"
« Ответ #6 : 05 Июнь 2017, 14:28:51 »
Если пробили бак в дороге временно герметизировать отверстие можно кусочком размоченного мыла.

Оффлайн spyON

• Старожил
  • @ra0ued
    • Просмотр профиля
    • zabtech.ru
« Ответ #7 : 05 Июнь 2017, 17:42:30 »
 ::78
Дзен и искусство ухода за CZ-527.

Оффлайн Борода

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Июнь 2017, 22:11:24 »
Мыло очень хорошо вкатывает для дизеля, может месяц держаться. Бенз разъедает мыло за ночь, но все равно мыло быстро и эффективно устраняет течь. Также неплохо в несколько слоёв нитроэмаль и ткань. Но это уже гаражный колхоз, а мыло самое доступное и эффективное дорожное средство