Наши партнеры

Автор Тема: Нерчинск. Шилка. Полосатик.  (Прочитано 4010 раз)

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Нерчинск. Шилка. Полосатик.
« : 22 Декабрь 2015, 02:17:33 »
Есть планы на новогодние каникулы 2016 года.
Экспедиция по рекам и скалам со спусками в провалы и пещеры.
После печер и скал в районе (очень грубо) Усть-Карска есть желание проехать до В. Усуглей.  Там снова скалы и реки.
Обсуждается бонусом Канталак, но не факт.
Обратный путь через Екатерининский тракт на Новотроицк.
Выезд 3 января.
Маршрут ориентировочно на 4 дня (без гольца Канталак).

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Нерчинск. Шилка. Полосатик.
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2015, 02:18:47 »
В Нерчинске после реставрации открыли еще одно крыло Бутинского дворца.
С экскурсии туда мы и начнем.
Потом река Шилка и катим по зимнику дальше.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2015, 02:19:00 »
Скала Полосатик представляет собой крутой обрывистый склон горы, спускающийся к правому берегу реки Шилка. Высота утёса достигает 60 метров, длина – более 1 километра.

Расположение: Сретенский район.
Площадь: 32 га.

Скала Полосатик
Главная примечательная особенность памятника природы – это то, что слагающие его осадочные породы образуют ряд тонких, наклонённых в одну сторону слоёв. Издалека слоистость пород заметна в виде ряда разноцветных полос. Породы представлены преимущественно песчаниками и алевролитами, содержащими многочисленные остатки древних растений и животных. Анализ отпечатков позволил сделать вывод о том, что в конце юрского периода мезозойской эры (144–163 млн. лет назад) или немного позже здесь существовало озеро. Среди вымерших обитателей этого водоёма были ракообразные (щитни, остракоды, конхостраки), двустворчатые моллюски, насекомые (ручейники и подёнки). Их остатки найдены в осадочных породах. Здесь же обнаружены единственные в Восточном Забайкалье отпечатки перьев ископаемой птицы. Остатки растений представлены хвоинками лжелиственниц – хвойных деревьев, единственный представитель которых – лжелиственница миловидная – дожила до нашего времени в горах Восточного Китая.
Скала Полосатик
Восточная часть скалы сложена более плотными породами, в которых заметны плотные железистые желваки. Среди них попадаются жеоды, стенки которых образованы кристаллами кварца (изредка в виде аметиста или горного хрусталя). Иногда встречаются включения в виде чёрного органического вещества – битума.
На противоположном, левом, берегу Шилки, несколько выше по течению, видна похожая по структуре, но несколько меньшая по размерам скала с характерной слоистостью. Вероятно, некогда единый массив осадочных пород оказался разрезанным руслом реки.
Окрестности памятника природы заняты живописными лесными и пойменными ландшафтами. Крупная река с заводями и старицами привлекает большое количество водоплавающих и околоводных птиц: уток, больших бакланов, серых цапель, куликов. У воды держатся зимородки. Здесь же отмечен и такой редкий вид как чёрный аист. Летом речная пойма расцвечена многочисленными яркими соцветиями крестовника Якоба.
Скала Полосатик
Памятник природы доступен со стороны посёлка Усть-Карск, расположенного в 90 км от федеральной трассы "Амур". Расстояние от посёлка составляет около 5 км с дальнейшей переправой через Шилку. Другой, водный, путь протяжённостью 85 км идёт со стороны города Сретенск вниз по руслу Шилки. Наиболее доступен памятник природы зимой, когда по Шилке прокладывается автозимник.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2015, 02:20:48 »
"Шилкинская пещера"

Сретенский район(вблизи с. Шилкинский Завод, лев. берег р. Шилка, известняковый останец).
Комплексный памятник природы представляет собой небольшую пещеру, достигающую в длину 5,3 м, с округлым входом диаметром около 2,5 м. Пещера расположена на высоте около 20 м по сложенному известняковыми породами крутому обрывистому склону, нависшему над высокой поймой реки Шилка.
Сопка, на склоне которой располагается пещера, носит название Кукан, что может быть переведено с бурятского как "гора", "вершина".

С 50-х годов XX века пещера известна как исторический памятник. Здесь найдены следы жизнедеятельности людей каменного, бронзового и железного веков, кости людей и животных. Археологические экспедиции 1952 и 1954 годов под руководством академика А.П. Окладникова обнаружили многочисленные каменные, костяные и роговые орудия: пластины, скребки, проколки, наконечники стрел, гарпуны, а также нуклеусы и детали керамических изделий и украшения. Здесь же были найдены остатки древнего погребения.

Доступ к пещере ограничен отсутствием современных дорог. Поэтому наиболее удобным маршрутом является долина Шилки: от города Сретенск летом с помощью пассажирского судна на подводных крыльях, а после установления ледового покрова – по автозимнику. Кроме того, существует хорошая дорога от федеральной автотрассы "Амур" на участке Чернышевск – Могоча до посёлка Усть-Карск, расположенного в 22 км от памятника природы.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
ЛУРГИКАНСКИЙ ПРОВАЛ"/ "ЛУРГИКАНСКАЯ ПЕЩЕРА" - памятник природы.

Объект охраны — подземный ландшафт. Расположен на левобережье р. Шилка напротив с. Старолончаково Сретенского р-на у р. Лургикан на г. Екатеринка. Открыт при создании Екатерининского рудника. К середине XIX в. о Лургиканском провале было известно, что он имеет в плане форму овала и простирается с юга на север на 94 сажени, в высоту на 15 саженей. Более столетия о Лургиканском повале не было публикаций, о его местоположении население забыло, чему способствовала трудность обнаружения входа в пещеру среди множества штолен и провалов, вызванных горными работами. В 1985 вход в Л. п. был найден экспедицией Ю.Т. Руденко. В 1986 проведено изучение. Л. п. — типичная карстовая пещера. Кальцитовая кора достигает толщины 20 см. Встречаются сталактиты диаметром до 20 см. Первая треть пещеры самая низкая, имеет среднегодовые температуры немного ниже 0 °С и отличается наледями, обильной изморозью, ледяными сталактитами и сталагмитами. В конце пещеры в февр. 1991 отмечены положительные температуры. Пещера в плане имеет изогнутую форму. Она начинается на юго-вост. склоне горы, потом направляется на зап., с половины своей протяженности имеет юж. направление. Находится в нач. обвально-цементационной стадии развития. Воздействие человека на Л. п. незначительно, т.к. горные работы в районе пещеры давно прекращены.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2015, 02:25:44 »
После ознакомления с пещерами и провалами, а для этого с нами будет инструктор и снаряжение, мы уйдем на Север в район "скалы любви" близ Верх-Усуглей.

Тут важный момент. Если есть желание, то можно решиться на штурм гольца Канталак. К слову, мы его несколько лет сломать не можем. Но если без него то реками уйдем в хрзяйство Лось и дальше на Восток.

Оффлайн Лель

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2015, 10:02:02 »
Если кто едет один, могу быть полезным попутчиком ::7
Мне все равно, Что вы обо мне подумаете, потому что я не думаю о вас.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2015, 11:45:57 »
День первый
Музей Нерчинск, выезд на Шилку и зимник.
День второй Полосатик и пещеры. Поиск, спуск, подъем.
День третий Провал. Поиск, спуск, подъем - выезд в район В. Усуглей.

Нужно продумать ночевки. Формат. Места.

Оффлайн НИВАДА

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2015, 19:34:56 »
Интереееееесно) только как ночевать непонятно)

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2015, 20:06:31 »
Интереееееесно) только как ночевать непонятно)
так по ходу в машинах

Оффлайн ДИКИЙ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2015, 21:50:35 »
Дубарно походу в машине будет! Да и горючки на 3 дня надо много!

Оффлайн ДИКИЙ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2015, 22:02:08 »
И еще реки нынче плохо замерзли,пусталеда много и таликов!!

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2015, 13:09:27 »
Дубарно походу в машине будет! Да и горючки на 3 дня надо много!

Ну тут каждый сам решает.
У меня тепло, а по топливу, да - не велосипед

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2015, 13:10:36 »
По дням и ночевкам...
Ну в Усть-Карске и гостиница вроде была, но можно в библиотеку попроситься.
Надо вызванивать.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2015, 13:11:07 »
Без гольца Канталак.