Наши партнеры

Автор Тема: ПОМОЩЬ ЛЕСУ  (Прочитано 5974 раз)

Оффлайн ВСЕНАПЛЯЖ

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ПОМОЩЬ ЛЕСУ
« : 03 Апрель 2015, 18:30:12 »
Уважаемые джиперы, государственная лесная служба  нуждается в помощи при массовом тушении лесных пожаров. Завтра в субботу 4 апреля необходима наша помощь в патрулировании дорог. Сбор по адресу улица Красной звезды 74 А( новое здание мчс в северном) в 11-40мин.  Реальные цели и задачи нам определят на месте , но по моим данным нам необходимо ограничить доступ в лес гражданских лиц на время массового тушения пожара. Ориентировочное время окончания мероприятия - заход СОЛНЦА. Первый раз едем за свой счет, я думаю недалеко, в последующие разы за топливо и сухпаи я надеюсь договорюсь(по крайней мере мне это обещают). Сейчас нужна реальная помощь  от нас. Надеюсь на ваше понимание и любовь к лесу. Сбор у моей нивы в 11-30. До завтра...
бегемоты плохо видят, но при их весе это не их проблема

Оффлайн TSG

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОЩЬ ЛЕСУ
« Ответ #1 : 03 Апрель 2015, 21:40:36 »
а что, физ лица имеют право ограничить?

Оффлайн Михалыч

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • www.delicaclub.ru
« Ответ #2 : 03 Апрель 2015, 23:12:20 »
Ну вот и вновь... Я бы рад но у меня работа... Артём ты хоть в гости забеги, Красной Звезды 51А. Мои двери с 11:00 открыты... Буду рад видеть каждого. Природа-мать наша, её береч нужно!

Оффлайн ВСЕНАПЛЯЖ

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Апрель 2015, 13:59:35 »
Молодцы клубари, собрались все , помогли зачетно, авторттет клуба не пострадал!!!!!
бегемоты плохо видят, но при их весе это не их проблема

Оффлайн vlad1m2r

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Апрель 2015, 16:28:52 »
Народ, там еще МЧС не просит добровольцев с ведрами помогать пожары тушить или людей эвакуировать?

Оффлайн spyON

• Старожил
  • @ra0ued
    • Просмотр профиля
    • zabtech.ru
« Ответ #5 : 13 Апрель 2015, 17:23:08 »
Уже пора, да...
Дзен и искусство ухода за CZ-527.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 13 Апрель 2015, 17:56:18 »
Паша в курсе. Занимается. Валентина тоже на прямой связи.
Нас не только не просили помогать, но просили не лезть.
Сидим на паузе

Оффлайн РОДЖЕР

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Апрель 2015, 19:28:13 »
на данный момент

Оффлайн spyON

• Старожил
  • @ra0ued
    • Просмотр профиля
    • zabtech.ru
« Ответ #8 : 14 Апрель 2015, 11:51:49 »
Природоохранная прокуратура сегодня в твиттере пишет:

Требуется помощь добровольцев для мониторинга ситуации по трассам. 4-5 групп по 2-3 человека на авто. Чит.р-н. 89141422161 (Александр КГСАУ)

Если сами сформируете группу выходите на зам.директора, он скажет чего делать. В лес нельзя. Опасность высокая.

Если хотите помогать в окарауливании, звоните ему же. Формируйте группы не менее 5 человек. Экипировка ваша.
Дзен и искусство ухода за CZ-527.

Оффлайн Nemarov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Апрель 2015, 20:15:32 »
Только что звонили добровольцы. Нужна помощь в районе смоленки.
Контактный телефон 89245743333

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 15 Апрель 2015, 12:15:47 »
Все срочные оповещения в клубных ветках в viber и whatsapp
Наиболее полная и точная информация у Валентины
8 (9I4) 52I-З9-29

Оффлайн Рыжий

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 15 Апрель 2015, 15:26:48 »
как попасть в эту ветку?
вчера - позавчера отбивали дачный кооператив "ручейки" (у меня там дача)
есть небольшая подготовка: грузовик (заднеприводный), бочка (легкая) на тонну воды, погружные насосы 2-3 шт. мойка автомобильная (высокого давления), электростанция 6 квт.
если в "ручейках" будет тихо, и оборудование не заберут, могу помогать! 

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 15 Апрель 2015, 17:42:13 »
Вале позвони

Оффлайн Борода

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Апрель 2015, 10:26:11 »
За 12 часов пройдено 490 км по маршруту Чита-Урульга-Казаново-Знаменка-Чита, доставлено около 2 с лишним тонн помощи погорельцам в Казаново и Знаменку. Помощь забирали с Макси и со Смоленской, и был ещё груз с Атамановки. Везли двумя грузовиками Егорыч, Моребир и я.
Времени на разговоры особо не было, но кое-какую информацию собрали.

В обоих населенных пунктах погорельцы размещены. В Казаново по родственникам, соседям и пустующим домам. В Знаменке по родственникам и пожилая пара (с 38 года) уехала в Нерчинск, там у них есть жилплощадь. В Знаменке есть трое с ожогами - перевезены в Читу в больницу.
В Казаново помощь уже поступала и в приличном объеме - собрали по селу, привезли с Нерчинска и Шилки. В местном клубе организован пункт приёмки, сортировки и выдачи. Уже формируется понимание, что надо, что не надо, излишки передают в другие села (с нами в Знаменку отправили детские вещи). Занимаются этой работой там директор и работники ДК и работники школы. Главу администрации мы там не увидели.

В Знаменке помощь получили от местного предпринимателя и от депутатов из Нерчинска и Читы, но, видимо, не много. Когда мы разгружались, каких либо запасов или остатков не было и помощь очень ждали. Встречал нас глава администрации. С организацией там несколько похуже, а точнее сказать, люди ещё в шоке и растерянности - ещё не понимают что и сколько надо. Жилфонд у администрации есть, но народ пока отказывается и расселился по друзьям-знакомым.

В целом по поездке следующие выводы:
1. Народ лишнего не хапает, берет по минимуму (оба раза слышали фразу "Везите дальше - там нужнее, мы как-нибудь справимся")
2. Недостаток идет по простейшим бытовым приборам (чайники, электроплитки), посуде и прочей утвари - банально нет тазов, чтобы постирать.
3. Надо поддерживать продуктами питания: крупы, макароны, сахар, мука, консервы (в железных банках).
4. Некоторые дома будут восстанавливать (в Казаново один дом, все остальные сгорели до тла в прямом смысле, даже головешек не осталось), поэтому потребуются строй материалы - те же гвозди и т.д.
5. По "официальной линии" никакой помощи пока никто не получал, только от добровольцев (плюс по Знаменке депутаты местные помогли).
6. В обоих случаях причина пожара - пришедший со стороны пал с сильным ветром. На Знаменку огонь пришёл из-за Нерчи - ветер перебрасывал горящие головешки через реку. Никакая опашка не спасёт в таких условиях, разве что в километр шириной. Оповещения не было, сил и средств бороться с огнём на подступах тоже не было.

От погорельцев и от тех, кто организует помощь на местах, передаю ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО тем, кто откликнулся, кто принёс, кто собрал и рассортировал, кто организовал всю эту работу.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 12:46:00 от Борода »

Оффлайн Борода

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Апрель 2015, 13:26:07 »
Ну ещё немного лирики и впечатлений.
Горит везде... Только выехали за падь Байцы - то тут, то там из распадков поднимается дым. При этом сухостой вдоль трассы, заваленный летящим из окон мусором, абсолютно не горит. Посему мой скепсис в отношении пожаров от окурка и бутылочного стекла окреп ещё сильнее. Когда обедали в кафешке, пообщался с дальнобоем с Приаргунского района (шёл с грузом с Амурки)- много эмоций, сочутвия пострадавшим и недовольства теми, кто должен был предотвратить, ликвидировать, помочь. По дороге видели только одну пожарную машину - в Урульге на отвороте на кладбище стоял УАЗ-буханка. Чего они там караулили - не знаю. Вокруг некоторых сел есть приличная опашка, но как писалось выше, эффективна она только в тихую погоду, при хорошем ветре огонь её перепрыгнет.
 По следам пожарищ страшно представить, что там творилось. Такие пожарища раньше видел только на фотографиях и хрониках времен Великой Отечественной. Стоят одни печи, а вокруг выжженная земля. Никаких головней, обугленных бревен и т.д. До этого видел много пожарищ, но там хоть что-то оставалось, а тут только немного золы и печи.
На месте попросили конкретизировать информацию по пострадавшим, в т.ч по соседним сёлам, чтобы не оказывать помощь наугад, а везти то, что надо в конкретном месте. Сильно погорели Уровские ключи, знаменцы должны с нимим поделиться гуманитаркой и дать по ним детальную информацию. Чернышевский район сильно погорел.
 Ехали обратно, за Знаменкой огонь подошёл вплотную к трассе, горел живой лес. Не знаю, тушил ли там кто-нибудь днём или приступил к тушению сегодня с рассветом. Когда мы там проезжали была уже ночь и никого там не было.
 Может, Лёша добавит фоток, а Валентина -  имён, фамилий и т.д.
 Ещё просьба к тем, кто собирается принести вещи и т.д.: по возможности, пожалуйста, сортируйте вещи дома (по сезону, полу, возрасту и размеру) и подписывайте.  Упаковывать старайтесь с учётом транспортировки и перегрузок - в полипропиленовые мешки (для строительного мусора), если много вещей, или баулы, коробки...
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 13:35:11 от Борода »