Автор Тема: чертеж с размерами проставок под кузов  (Прочитано 3508 раз)

Оффлайн Дмитрий59

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
видимо плохой я пользователь интернета, не смог найти чертежи с размерами по изготовлению проставок между рамой и кузовом. машинка- тойота 4раннер 1994г.в. кузов VZN130. и что из навесного придется переносить при лифте 5см?
если не в ту тему залез не пинать я новенький ::4

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: чертеж с размерами проставок под кузов
« Ответ #1 : 06 Февраль 2015, 21:10:36 »
Болты дниннее и шайбы хоккейные. По две штуки. Все по месту. Самому дебрево этим заниматься

Оффлайн Дмитрий59

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Февраль 2015, 21:52:46 »
на что внимание обратить? проводка, шланги. патрубки, рулевое наращивать, удлинять не придется? нарыл в инете тему если машинка хоженая да ржавчиной поедена советуют задние резинки новые прикупить.

Оффлайн Дмитрий59

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Февраль 2015, 22:06:19 »
сколько средне стоит такой бодик сделать в сервисе?

Оффлайн vlad1m2r

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Февраль 2015, 23:22:51 »
Делов пол дня. Шайбы не советую, лучше капролон. Продается в подшипниках напротив Макси или готовые проставки во вне-дорог. Похоже болты нужно покупать длинее, у меня на Биге были проблемы с ними, там шаг хитрый нужен был, думаю тебе любые длинные покатят.
Готовся к возможным проблемам с кузовом- его начинает потихоньку рвать. Сейчас я бы на раму проставки наваривал бы лучше.
Когда открутишь все болты, потихоньку поднимаешь машину. Я поднимал сначала зад, потом перед. Смотреть гадо рулевой кардан, тормозные шланги и радиатор-он обычно к кузову прикреплен,а двигатель к раме, может кожух радиатора лопнуть или лопасти крыльчатки. Я после поднятия кузова радиатор поднимал. Кратко так, лучше делать когда теплее будет)

Оффлайн Creator-MOD

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Февраль 2015, 01:22:49 »
Воффка, а с какой стороны кузов должно порвать? Я хоть по гляжу :)

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 07 Февраль 2015, 01:36:48 »
Там там же нетайота

Оффлайн Creator-MOD

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Февраль 2015, 02:09:35 »
Как нетайота? Така же тайота как мая тайота :)

Оффлайн Дмитрий59

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Февраль 2015, 15:30:27 »
если про меня - то у меня тойта 4раннер 1994г. я понимаю такие дела если самому делать то лутьше летом, гаражик у меня позволяет 9х6м. прикупил резину 33.12.5 МТ идет транпортной ставить ее буду сейчас т.к. у меня стоит сейчас я-471 (медведь) 31.10.5 надеюсь многие знают какое это г... зимой. нынче выехав на речку Яйва порыбачить я многих посмешил барахтаясь на ровном месте имея и с зади и спереди ЛСД блокировки. рыболовный сезон пропускать на собираюсь.
я взял колесо в сборе 33.12.5 у знакомого примерил напередок на вывороте брызговик и угол крыла задевает. правда у него вылет диска побольше. как на моих будет посмотрю. торсионы выкручены полностью.
если сам и спомощью болгарки колесья запихнуть не смогу готов платить монету (в пределах разумного)

Оффлайн Дмитрий59

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Февраль 2015, 20:20:57 »
еще вопросик: на раннере с переди с приводами кому приходилось менять в поворотном кулаке бронзовые фтулки? заказал внутренние с резиновым манжетом в комплекте а наружние втулки со стороны ступицы не заказал (решил сэкономить рассуждая сам с собой типа - там угол у вала шруца  внтреннюю больше разбивает и нагрузки на них (наружние) малые) вот и думаю разберешь и придется в магаз бежать.

Оффлайн vlad1m2r

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Февраль 2015, 02:41:45 »
Воффка, а с какой стороны кузов должно порвать? Я хоть по гляжу :)
У меня подушки кузова, что под пилотом и пассажиром внутрь салона вошли. Думаю, от марки авто это не сильно зависит.
если про меня - то у меня тойта 4раннер 1994г. я понимаю такие дела если самому делать то лутьше летом, гаражик у меня позволяет 9х6м. прикупил резину 33.12.5 МТ идет транпортной ставить ее буду сейчас т.к. у меня стоит сейчас я-471 (медведь) 31.10.5 надеюсь многие знают какое это г... зимой. нынче выехав на речку Яйва порыбачить я многих посмешил барахтаясь на ровном месте имея и с зади и спереди ЛСД блокировки. рыболовный сезон пропускать на собираюсь.
я взял колесо в сборе 33.12.5 у знакомого примерил напередок на вывороте брызговик и угол крыла задевает. правда у него вылет диска побольше. как на моих будет посмотрю. торсионы выкручены полностью.
если сам и спомощью болгарки колесья запихнуть не смогу готов платить монету (в пределах разумного)
Сложно советовать не видя как и что задевает.
Я бы с 33 вообще особо не заморачивался, они почти на все джипы ставятся без бодика. В некоторых случаях нужно немного подрихтовать кузов молотком и все.
Бодик-зло. Это моё мнение, хотя я сам с ним гоняю. Летом я точно его весь переделаю.
Аргументы против: нагрузки на кузов больше, может порвать кузов (у меня порвало); необходимо переносить крепления бамперов; необходимо переносить крепление радиатора. Плюсов немного.

Оффлайн Мазепа

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Февраль 2015, 09:15:01 »
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showforum=52

вот тут ВСЯ информация по 130 кузову. Садись изучай, новых тем не создавай, ищи поиском. Тут и про бодик и про втулки и вообще про все короче
Болты дниннее и шайбы хоккейные. По две штуки. Все по месту. Самому дебрево этим заниматься

какие шайбы, Сеня? 21век на дворе

Оффлайн Мазепа

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Февраль 2015, 09:19:29 »
имея и с зади и спереди ЛСД блокировки

Там же куча тем про блокировки. ЛСД - не блокировка, и в сурфе спереди его нет

Оффлайн Дмитрий59

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Февраль 2015, 20:16:47 »
Мазепа
за ссылку спасибо, а по блокировке в переднем редукторе - я так его купил: при буксовании на снегу у передка второе колесо в таком же режиме как и в заднем мосту с родной ЛСД подхватывает (может другая какая модель блокировки?). будет возможность покажу.

Оффлайн koroped

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Февраль 2015, 15:05:16 »
Я на Бигхорне  делал, бодик  таким образом: Купил  тюбинг (квадратная труба, 6х6 см толщена метала 3 мм), нарезал  ее пряпоуголниками, примерно по 15 см, просверлил  дырку  в  по центру, внутрь квадрата  вставил толстостенную трубку (диаметр трубки должен быть больше толщины болта, чтоб не закис), таким оброзом чтобы трубка  отверстиями совместилась с тюбингом. Потом  проварил  обезжирил и покрасил, и так  12 раз сделал (у меня  вроде 12 подушек),

Открутил  болты  от родных подушек,
открутил  горловину  бака,
снял  кардан с рулевого
открутил болты о петель  которыми  траверса рамы прикручена к кузову

приподнял одну сторону, подставил  между  родной подушкой и кузовом проставку , потом все  по той же технологии.

Болты удлинял тоже на 6 см, взял шпильки  от блока цилиндров  от КАМАЗа, и на станкозаводе  выточил
Прокатался  2 года  кузов не сдвинулся  не лопнул, не  диформировался.

Удлинять  надо будет тормозные  шланги,  и шланг усилителя тормозов. , После  такого бодика  на МКП, пришлось  порезать окошко для рычага  раздатки, и МКП, так как  не  включалась  понижайка и 2 и 4 передача .(это на Бигхорне)

Остальное  все вытягивается  и удлиняется.
И Бампера  придется  модернезировать, тк. после бодика  образуеться не красивая щель между кузовом и бампером, лечиться   переделкой кронштейнов крепления бампера.

Да  можно, в местах соприкосновения проставок и кузова  усилить кузов  пластинами, но мне не пригодилось, (площадь  проставок больше чем площадь родных подушек  соответственно  давление  на кузов в месте крепления  меньше)

Да и не забудь сделать  длинные проставки под багажник  так как  раньше  он  лежал на  раме, а теперь будет висеть в воздухе,  Ну вроде все. вопросы  будут пиши в личку.