Автор Тема: Кого и как мы ищем. Правила. Выводы. Предложения.  (Прочитано 8098 раз)

Оффлайн Уцин Макс

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго времени. Не вполне разобрался с правилами форума, ворвусь в эту тему.
Есть несколько технических вопросов по тактике организации взаимодействия между волонтерами/пока_еще_не_волонтерами/силовиками на месте поиска. Можете уделить пару-тройку минут?

Оффлайн spyON

• Старожил
  • @ra0ued
    • Просмотр профиля
    • zabtech.ru
Вопрошай.
Дзен и искусство ухода за CZ-527.

Оффлайн Уцин Макс

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
После выезда к месту К.Долгова я некоторое время потратил на анализ ситуации и поиск мер по оптимизации деятельности.
Мне известно, что сейчас как минимум 2 инициативных группы работают над информационными ресурсами по координации.
Основной моделью у них, насколько я понимаю, предполагается связка пабликов социальных сетей+прямой федеральный номер для граждан.
Информации о том, что как-то налажена связь с силовиками я не нашел, таким образом, результатом будет примерно то, что мы видели в Карповке:
отсутствие управления на месте, отсутствие материально-технического обеспечения поисковиков, массовое привлечение неподготовленных волонтеров, а, как следствие, потери самих волонтеров.
Информацию, насколько я понимаю, предполагается брать из СМИ, т.е. +5-24 часа от поступления информации в дежурные части (среднее время размещения релизов на сайте УМВД), либо немедленно - по прямым телефонам. В первом случае выезд будет поздним, как мы увидели на примере Карповки, во втором - высокий процент выездов по потеряшкам, играющим в соседнем дворе, при этом не вполне понятно, как будет налаживаться взаимодействие после обнаружения следов преступления с органами следствия, как следствие - высокий риск утраты следов преступления ввиду отсутствия связи с оперативниками, следователями СК.
Это из самых поверхностных минусов выбранного механизма.

Оффлайн Уцин Макс

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Судя по всем признакам, связь групп на месте поиска предполагается через сотовые телефоны, что не всегда рационально: берут далеко не везде (в Карповке вот пятнами брали), кроме того, предположу, что далеко не всем захочется светить свои личные телефоны в социальных сетях.

Оффлайн Уцин Макс

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Поскольку большой пользы в тех проектах я не вижу, предлагаю обсудить вот что.
Мы сейчас арендовали хостинг на 20 гб, выкупили ему доменное имя chita-help.me.
На хостинге разворачиваем CMS Joomla 3. Довольно долго метался между самописными CMS, поставками, заточенными под социальные сети, внутрикорпоративными порталами и остановились именно на этой по ряду причин: довольно лояльная к пользователям, активное коммьюнити, обновления и функционал позволяют заточить ресурс как под информационный, так и под социалку. Довлльно низкий порог вхождения для обучения работе с административной частью. Ну и даром )
Предполагаемая структура портала:
Материалы будут структурироваться по 3 основным группам пользователей:
Гости: общая информация о поведении в лесу, на воде, в зоне техногенных аварий, в городе. В этих целях МЧС любезно предоставило гиг всякого-разного методического.
Гостям будет возможность оставить заявку на розыск, дубликат предполагаю автоматом слать на интернет-приемные УМВД, ОВД по месту потери. Повешу большой блок: куда звонить, что писать, что делать, если не отвечают силовики. Кто вообще из них чем занимается.
Для гостей также полезно будет видеть небольшую часть информации о текущих поисковых операциях но, чтобы не создавать ненужный ажиотаж - не всю - зона поиска, текущие результаты, контакты координаторов от групп волонтеров, силовиков.
Волонтеры в том понимании, как это сейчас - неуправляемая группа не равнодушных людей. 
Этой группе (после регистрации, подтверждения данных о себе и авторизации) будет раздаваться более широкая информация, на которую завяжется кросспостинг в социальные сети. Думаю, эта группа волотнеров будет полезна для поисков в городе, организации взаимодействия с ЧОПами, маршрутчиками, больницами, СМИ, расклейке листовок и другой полиграфии, возможно - при материально-техническом обеспечении поисковых операций.
Профессиональные поисковики.
Таких групп у нас, навскидку, несколько. Это ваш ресурс, федерация водного спорта, 5 школьных отрядов под руководством профессиональных туристов, бывшие сотрудники МЧС, ПСС, полиции. Данная группа может показать высокую эффективность поиска вне города, поэтому при регистрации будет предлагаться заполнение большего набора персональных данных: контактные телефоны (мы подняли шлюз СМС рассылки), наличие подготовленного транспорта, средств связи мне зоны действия мобильных сетей, специальных навыков и т.п.
Этой группе после подтверждения личности мы можем раздавать сводки МЧС, частично - полиции, своевременно информировать СМС рассылкой, уведомлениями почтой. Можем раздать прямую информацию о задействованных подразделениях силовиков для лучшей координации. Считаю, раздел, где будет координироваться деятельность этой группы, должен быть закрытым, доступ предлагаю давать голосованием группы администраторов.
В сыром виде у нас поднят портал (требуется структурирование), шлюз для рассылки (требуется небольшая доработка напильником), массив информации из библиотеки МЧС (требуется переработать в человеко-читаемый вид), массив сводок (с 1 мая вступлю в переговоры ч начальством, чтобы поднять материалы о неразысканных потеряшках). В ближайшие дни донастроим кросспостинг в основные сети. Есть неплохие генштабовские карты-пятисотки, покурпнее, но с GPS NASOвские. Впилим для координации точек сбора яндексовские.
Собственно, пока не начал делать хотел услышать ваше мнение, предложения, критику, сетования и другие изречения по сабжу.
Ну и, возможно, начать обсуждения перечня администраторов ресурса. 
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 12:39:07 от Уцин Макс »

Оффлайн Уцин Макс

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Да, забыл. Подготовка волонтеров.
В крае я насчитал как минимум 5 подготовленных и экипированных по  данным вопросам групп школьников (школы в Чите, Улетах, Краснокаменске, казацкие кадеты), готовящихся совместно с отделом формирования культуры безопасности жизнедеятельности ГУ МЧС.
Заключается или заключилось соглашение между ГО и ЧС, ЗабГУ и МЧС по подготовке волонтерского отряда студентов (тут деталей пока не знаю, уточняюсь). Раффтеры ведут подготовку по своим направлениям, даже меня научили в воду падать. По организациям со штаткой 200+ должна быть освобожденная должность безопасника, который должен проводить обучение. Есть курсы руководящего состава при ГУ МЧС, но туда я пока не добрался.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 13:11:30 от Уцин Макс »

Оффлайн Зeлёный

• Зеленый
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Хорошая большая работа, я помогу чем смогу, но мне нужны конкретные задачи.

Оффлайн Уцин Макс

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Помочь?
Ну из первоочередных задач определиться со структурой, правами. Идеологически. Я сам на потеряшек давно не езжу и о том, как будет удобнее с точки зрения волонтеров  могу только предполагать. Надо сообща подумать, что упустил, чего добавить. Тот же телефон прямой - надо, не надо? Если надо - зачем, кто сидеть будет и кому чего потом сообщать.

На уровне CMS сделаю сам, а вот перелопатить эти методички - большая работа, там и сканы, и pdf, и doc.

Подумать над технической возможностью трансляции радиоканала в web, чтобы покрыть связью за пределами сотовых вышек.

Нужен ли форум, барахолка для групп материально-технического обеспечения.

Будет ли донат (думаю - надо, затраты по поискам большие), если да - под кем, какова будет отчетность.

Как организуется взаимодействие в поиске по городу с маршрутками, ЧОПами, таксистами - они же на улице постоянно.

На чьей базе делать полиграфию - листовки, ориентировки. Кто будет рисовать, кто раздавать волонтерам.

Нужны главные групп по всем направлениям деятельности - лес, вода, силовики, информационная поддержка, обеспечение. Ставить задачу каждому волонтеру контрпродуктивно.

Да направлений масса.

Оффлайн spyON

• Старожил
  • @ra0ued
    • Просмотр профиля
    • zabtech.ru
Ох и навалил ты всего сразу. Мое ИМХО:

Думаю с функцией оперативного оповещателя неплохо справляется Чита.ру.
В форуме думаю особо смысла нет, благо не так часто эти поиски случаются. Потом естъ здесъ ветка, на дроме ветка, вконтактик.

Надо исходитъ из того, что доната не будет.

Верстатъ листовки и ориентировки могу я. Печататъ хз где.

Можно попробоватъ для начала составитъ требования к волонтеру лайт и хардкор эдишн. Например, по шмурдяку наличие: одежды по ситуации (энцефалитка на лето, теплая одежда на зиму), рация, спички, ракетница и т.д; по уровню подготовки например: турист/охотник, прививки, курсы какие, знание местности, офп, наличие топографического критинизма и т.д. И если вдруг человек оказывается из группы диванного реагирования, то лучше пустъ посидит дома послушает онлайн-трансляцию эфира с поисков. Или попишет гневные комментарии на чита.ру. Например.

Оффлайн Уцин Макс

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ох и навалил ты всего сразу. Мое ИМХО:

Думаю с функцией оперативного оповещателя неплохо справляется Чита.ру.
В форуме думаю особо смысла нет, благо не так часто эти поиски случаются. Потом естъ здесъ ветка, на дроме ветка, вконтактик.

Надо исходитъ из того, что доната не будет.

Верстатъ листовки и ориентировки могу я. Печататъ хз где.

Можно попробоватъ для начала составитъ требования к волонтеру лайт и хардкор эдишн. Например, по шмурдяку наличие: одежды по ситуации (энцефалитка на лето, теплая одежда на зиму), рация, спички, ракетница и т.д; по уровню подготовки например: турист/охотник, прививки, курсы какие, знание местности, офп, наличие топографического критинизма и т.д. И если вдруг человек оказывается из группы диванного реагирования, то лучше пустъ посидит дома послушает онлайн-трансляцию эфира с поисков. Или попишет гневные комментарии на чита.ру. Например.
По скорости оповещения СМИ отстают, я уже говорил, почему. Плюс некоторую информацию силовики в прессу не отдадут. Да и настроение комментаторов наших ИА всем известно.
Ваш ресурс любят не все, мне ли вам про это рассказывать )
Онлайн трансляции с места поисков лично мне не интересны, а вот честно показать результаты работы - надо. На волонтеров вот свешали всех собак, а по факту поисковики жили в лесу 2 дня - поправьте, но это около 3-5к личных денег на добровольца. А вот силовики в большинстве  приехали в ботинках и брючках и стояли у штаба. Могли бы и отгонять девочек в юбках, но нет, и их посылали в лес. Однако СМИ растиражировали мнение о бездарности именно волонтеров.
В остальном согласен.

Оффлайн spyON

• Старожил
  • @ra0ued
    • Просмотр профиля
    • zabtech.ru
Пока не забыл, вот ништяк методичка - http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/549-metodiki-provedenija-poiskovih-rabot/

Рекомендую ознакомитъся.

И вот - http://gimsyaroslavl.narod.ru/Rescuer/Rescuers_Guidebook/ch3_menu.htm
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 15:10:35 от spyON »

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
обязательно переговорим, Максим

Оффлайн Waterfall

• Постоялец
  • UA0UDE
    • Просмотр профиля
После выезда к месту К.Долгова я некоторое время потратил на анализ ситуации и поиск мер по оптимизации деятельности.
Мне известно, что сейчас как минимум 2 инициативных группы работают над информационными ресурсами по координации.
Основной моделью у них, насколько я понимаю, предполагается связка пабликов социальных сетей+прямой федеральный номер для граждан.
Информации о том, что как-то налажена связь с силовиками я не нашел, таким образом, результатом будет примерно то, что мы видели в Карповке:
отсутствие управления на месте, отсутствие материально-технического обеспечения поисковиков, массовое привлечение неподготовленных волонтеров, а, как следствие, потери самих волонтеров.
Информацию, насколько я понимаю, предполагается брать из СМИ, т.е. +5-24 часа от поступления информации в дежурные части (среднее время размещения релизов на сайте УМВД), либо немедленно - по прямым телефонам. В первом случае выезд будет поздним, как мы увидели на примере Карповки, во втором - высокий процент выездов по потеряшкам, играющим в соседнем дворе, при этом не вполне понятно, как будет налаживаться взаимодействие после обнаружения следов преступления с органами следствия, как следствие - высокий риск утраты следов преступления ввиду отсутствия связи с оперативниками, следователями СК.
Это из самых поверхностных минусов выбранного механизма.

Немного отвлекусь от темы... в Школах преподается такой замечательный предмет, ОБЖ, а нельзя ли скорректировать его программу на Федеральном уровне, чтоб дети уже с ранних лет могли ориентироваться на местности, и знали о способах выживания....

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
волонтерское координационное собрание состоится в Гвозде 2 мая в 14 - 00

Оффлайн Уцин Макс

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В целом мы свою часть работы заканчиваем, портал находится в стадии активного тестирования и наполнения контентом.
Присоединяйтесь, администрация http://chita-help.me )