Наши партнеры

Автор Тема: Кого и как мы ищем. Правила. Выводы. Предложения.  (Прочитано 5267 раз)

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Для того, что бы систематизировать хоть как то здравое начинание и иметь свод правил, прошу высказаться.

Я вижу несколько принципов работы в поиске.

Не стоит наверное говорить насколько важная проблема для современной России. Пропадают сотни и тысячи людей. Единой российской базы данных нет. Учет скомканный и то по регионам. Розыск слабый. Мы эту проблему не решим, но все же.

Итак первый принцип:
Мы ищем безоговорочно малолетних (т.е. совсем мелких) детей. Не профессиональных "бегунов", а именно потеряшек.
Особенно в холодный период года. Особенно если речь идет о потеряшке-ребенке по которому есть инфа, что он пропал на местности. Т.е. отбился от грибников, ягодников и в т.п. случаях. Плюс все что касается с примыканием лесных массивов, других ландшафтов.
В таких случаях отказ не рассматривается. Общий сбор и вперед.

При пропаже ребенка в городе мы помогаем в оперативном розыске и если признаков самостоятельного ухода из дома на конфликте или еще там по каким основаниям нет, то "чешем местность" уже городскую. Но основной упор (из практики) делаем на оперативный розыск т.е. по местам вероятного появления и исключению криминала.

Если ребенок не маленький или есть основания полагать, что он сам ушел из дома, то помогаем посильно в оперативном розыске.

Если обратились к нам раньше, чем в полицию (а такое бывало уже), то просим обратиться в полицию. В любом из случае в т. ч. и названных выше, мы работаем в контакте с правоохранительными органами.

Взрослых мы не ищем. Как правило. Только если есть прямая информация, что человек пропал на местности (лес, горы, болота и т п) при сборе грибов, ягод, туризме и прочих некриминальных обстоятельствах. В данном случае поиск для клубарей дело добровольное. 

Мы не ищем тела... Стараемся не искать... Жизнь спасти это важнее. Однако, в редких случаях, когда не могут найти службы разные, то обсуждаем на собрании возможность организации поиска.

В любом из перечисленных случаев мы все распространяем ориентировки в любых доступных источниках. Перепосты в соц.сетях это очень действенный инструмент. ВК, одноклассники, твиттер, FB и другое... Так же постим инфу здесь в разделе, создавая новые ветки.

Высказываемся. Потом сделаем типа правил.

Оффлайн Зeлёный

• Зеленый
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
 А  давайте понятия взрослые-дети переведём в цифры

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А предложи

Оффлайн Зeлёный

• Зеленый
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А 14
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2013, 03:03:17 от Зeлёный »

Оффлайн spyON

• Старожил
  • @ra0ued
    • Просмотр профиля
    • zabtech.ru
По поиску в лесу в эти выхи у меня сложилосъ пара предложений. Болъше не шерститъ цепъю сивера, ломая ерник. Уходит много сил и времени, а выхлоп видится доволъно слабым. Разве что зверъе погоняли. Туда может занести толъко охотника, но никак не пенсионерку. Дороги, ключи и прочие низменности мне кажутся более перспективными. Это нужно проходитъ пешком, из машины можно что-то не увидетъ. Думаю у многих такое же мнение сформировалосъ под конец дня.
Дзен и искусство ухода за CZ-527.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А 14
Ну и разумный плюс минус...

Оффлайн Зeлёный

• Зеленый
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
это минимум, +2 для мальчиков  ::52

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Бывают и 20 летние девочки-ботаники.
Но базовый возраст я бы поставил до срока примерного входа в первую любовь и трудный возраст. Например, 12. Опять таки это порог выживания на местности. Чем старше, там проще. Знаний чуть больше, как и сил.

12.
Профессиональных бегунков вообще искать нет смысла, кажется

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
По поиску в лесу в эти выхи у меня сложилосъ пара предложений. Болъше не шерститъ цепъю сивера, ломая ерник. Уходит много сил и времени, а выхлоп видится доволъно слабым. Разве что зверъе погоняли. Туда может занести толъко охотника, но никак не пенсионерку. Дороги, ключи и прочие низменности мне кажутся более перспективными. Это нужно проходитъ пешком, из машины можно что-то не увидетъ. Думаю у многих такое же мнение сформировалосъ под конец дня.

Предложи методику лесную

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Конечно не для этого мы все занимаемся потеряшками...
Совсем не для "спасибо"
Однако, Фонд Алексея Кудрина и КГИ решил отмечать общественников, собирать их раз в год в месте. Мы побывали там. Так много людей делающий хорошее в жизни! Особенно приятно, что в раз собрались душевно голые и настоящие люди... Многие не оценили пафоса сборища, но оно и к лучшему. Когда помогают детям, инвалидам или делают что-то от души, то не надеятся на премии и спасибки.
Кудрину и его фонду удачи. Все кто получил премию (это не мы) поздравления! Вы заслужили!!!

Оффлайн spyON

• Старожил
  • @ra0ued
    • Просмотр профиля
    • zabtech.ru
Предложи методику лесную

Вот с Костей Долговым еще одна печалъная ситуация, которая подтверждает, что особого внимания заслуживает вода - ручъи, речки, низменности. Думаю надо как-то собратъ воедино, к сожалению растущий, опыт поисковиков и попробоватъ сформулироватъ хотя бы простенъкую листовку на такие ситуации.
Дзен и искусство ухода за CZ-527.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
надо учить не только поисковиков
не только листовки
нужно выстраивать управление толпами людей и взаимодействие с силовиками, тем более, что там тоже не гении

Оффлайн Tanker

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Нужен координационный центр.
Командиры групп со связью и навигацией.
Местность делиться на районы поиска. Каждая группа отслеживает свой район.

а взаимодействие тут не к чему. принцип единоначалия.

только это работать не будет. силовики гражданским подчинятся не станут, а сами не умеют и особо не хотят.

Оффлайн timber

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я тоже не совсем понял схему поисков. Люди мелкими группами по 3-5 чел. выходили из леса к месту штаба с разных сторон. Кто-то выйдя из леса ходил по дорогам, которые уже на несколько раз проехали.
Кто был главным тоже не понял. То ли джипперы (Кастрицкий), то ли полицейские, то ли еще кто.
На квадрике там особо делать нечего было. По лесу не проедешь, по дорогам на машинах можно, при этом в машине места больше для заброски какой-нибудь группы.
Шпион прав, лучше пешком ходить.
Еще не понравилось отсутствие выделенного канала для радиосвязи. Джипперы на своем канале, полиция на своем или вообще по сотовым.

Оффлайн malish

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Генералов было много, и даже наполеон на синем штабном Урале толи камазе