Автор Тема: За вербой?  (Прочитано 4354 раз)

Оффлайн Валентина

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
За вербой?
« : 08 Апрель 2014, 22:46:40 »
Что-то мы давно никуда не ездили? М?

Оффлайн Tanker

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: За вербой?
« Ответ #1 : 08 Апрель 2014, 23:07:45 »
так веди

Оффлайн Валентина

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 09 Апрель 2014, 00:28:52 »
так веди
Ты кого моя! Я до добра не доведу!

Оффлайн vlad1m2r

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Апрель 2014, 10:02:54 »
В субботу собирается небольшая группа на поиски кладов. Маршрут движения Домно-Ключи - Шакша, обратно если будет светло, можно попробовать через Дворцы выехать. В маршруте запланированы две остановки - первая по дороге Домна-Ключи - Шакша, где-то посередине маршрута. Вторая напротив озера Шакша. С собой желательно иметь акарицидные средства, так как уже есть статистика укуса клещей, а также при наличии средства поиска ништяков. Вероятность найти что-нибудь интересное близка к 0, но стоит попробовать)))

Оффлайн Зeлёный

• Зеленый
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 09 Апрель 2014, 13:28:14 »
Володя, а что за тема про ништяки? Расшифруй?

Оффлайн Tanker

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 09 Апрель 2014, 14:50:43 »
С металлоискателями ищут золото колчака

Оффлайн Рыжий

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 09 Апрель 2014, 15:09:19 »
или могилу Чингисхана ::24

Оффлайн Лель

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Апрель 2014, 16:55:58 »
Мдя)) где ваше духовное самосознание? Тема-то как называецца?  ::17
Мне все равно, Что вы обо мне подумаете, потому что я не думаю о вас.

Оффлайн vlad1m2r

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Апрель 2014, 17:05:21 »
Володя, а что за тема про ништяки? Расшифруй?

По дороге по которой собираемся ехать раньше проходил почтовый тракт. У комрада знакомого есть мысли, на перевалочных местах этого тракта поискать чего-нибудь интересного. Я думаю, что найти там что-нибудь стоящее не реально, но прокатиться, покапаться охото. Сам попробовал металлоискателем поработать - затягивающая штуковина)))

Оффлайн lav_andrey

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 10 Апрель 2014, 21:33:54 »
Съездили мы с женой вчера в лес, к Араче.
на опушке нас встретили молодые люди с полосатой палкой.
под конвоем доставили в отдел полиции, составили протокол за нахождение в лесном массиве.
18 апреля идем к мировому судье.

Но с вами за вербой собираемся!  ::7

Оффлайн MOSFET

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Апрель 2014, 21:58:02 »

По дороге по которой собираемся ехать раньше проходил почтовый тракт. У комрада знакомого есть мысли, на перевалочных местах этого тракта поискать чего-нибудь интересного. Я думаю, что найти там что-нибудь стоящее не реально, но прокатиться, покапаться охото. Сам попробовал металлоискателем поработать - затягивающая штуковина)))

Все верно, хотим съездить с Vlad1m2r на разведку по Старо-московскому тракту от Домно-ключей до оз.Шакша. Дорога эта вобщем-то известна многим, но не многие знают, что проложена она была еще в начале-середине 18 века. И являлась главным путем из Москвы на восток Российской Империи до тех пор, когда был построена Транссибирская железная дорога. После запуска транссиба почтовый колесный тракт был официально упразднен.

В так называемых "Памятных книжках" можно найти разверстовку почтового тракта на протяжении Иркутск - Верхнеудинск (сейчас Улан-Удэ) - Чита:

Вот еще одно интересное свидетельство о тракте с сайта Бурятии http://i-bur.ru/eravninskij-rajon/dostoprimechatelnosti/item/724-staromoskovskij-trakt
Одна из самых ярких страниц истории Еравны – это Старомосковский тракт, строительство которого началось в 1733 году под руководством знаменитого Витуса Беринга. Эта дорога пересекала с запада на восток бурятские кочевья в Еравне и была все время связующим звеном между центром России и Дальним Востоком.

Направляясь в 1733 году на Дальний Восток во главе второй Камчатской экспедиции, Витус Беринг имел дополнительное поручение по прокладыванию почтового тракта. Он должен был назначить станы, а царское правительство поселило вдоль дороги служащих почтовых станций, которые переросли в деревни Поперечное, Погромное и т.д.

Затем последовала волна русских крестьян, давших начало организации деревень не по тракту, а по берегам Еравнинских озёр: Красногорка, Фёдоровка, Петропавловка, Михайловка, Исинга, Иннокентьевка (Сосново-Озёрское).

С появлением тракта по Еравне проезжали от простых путников до царских сановников, а также известные всему миру видные учёные-путешественники, такие как Гмелин, Мюллер, Лаксман, Паллас, Георги и другие.

По главному московскому тракту перевозилось до миллиона пудов груза. Обилие лесов, пушнины позволяло развиваться купеческим промыслам.

По этому тракту от Верхне-Удинска до Читы было 15 почтовых станций и этапов с промежутками более двадцати вёрст, где на каждой версте стояли покрашенные верстовые столбы. Дорога и мосты были идеальными.

На строительство этой дороги сгонялись буквально все, от крестьян-переселенцев и местных коренных хоринских родов до служебных людей. Шли сюда все, кто мог держать в руках лом и кайлу. Приходилось прокладывать дорогу по непроезжей таёжной земле, через ухабы, лощины, перевалы.

Встречались реки и заболоченные места, где сооружались большие и малые мосты (хонги хуургэ).

Через топкие места делали настилы из лиственных брёвен, затем возили на тачках щебёнку.
Это был тяжёлый адский труд. Но тем не менее работа продвигалась, строили отличную дорогу – центральную магистраль до строительства железной дороги. Старосты и волостные старшины принимали готовый участок дороги, обкатывая по ней яйца.

И сегодня можно видеть следы тех тяжёлых работ. В заболоченных местах всюду сияют старые котловины, заросшие молодыми деревьями и кустарниками, отсюда возили землю и гравий для грунта. Вдоль дороги, особенно на перевалах и загромождённых увалах, лежат каменные валуны, немые свидетели тех времён и всего прошлого.

Мимо их проходили закованные в кандалы каторжники, политические ссыльные и уголовники под надзором надсмотрщиков, которые гнали их в Нерчинские и Акатуйские тюрьмы. От этапа к этапу в знойное лето или в морозную стужу шли партии заключённых в Сибирь на каторгу и в ссылку. Шли они тысячи километров в кандалах, скреплённые железными прутами, наручные кандалы летом накалялись и жгли руки, а в зимнее время морозили их. Уместно вспомнить здесь стихотворение А.Н. Толстого «Колодники».

P.S. Возмем с собой металодетекторы, чтобы поискать в парочке интересных мест.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 22:07:56 от MOSFET »
Эй, ямщик, поворачивай к черту, новой дорогой поедем домой!  )))

Оффлайн Валентина

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 10 Апрель 2014, 22:08:04 »
В субботу собирается небольшая группа на поиски кладов. Маршрут движения Домно-Ключи - Шакша, обратно если будет светло, можно попробовать через Дворцы выехать. В маршруте запланированы две остановки - первая по дороге Домна-Ключи - Шакша, где-то посередине маршрута. Вторая напротив озера Шакша. С собой желательно иметь акарицидные средства, так как уже есть статистика укуса клещей, а также при наличии средства поиска ништяков. Вероятность найти что-нибудь интересное близка к 0, но стоит попробовать)))
Где собираемся, Вов? И колесо захвати померить... Плиз

Оффлайн vlad1m2r

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Апрель 2014, 08:02:09 »
Где собираемся, Вов? И колесо захвати померить... Плиз
Предлагаю там-же где всегда - за Дацаном. Выезд предлагаю сделать в 10 часов
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 10:30:37 от vlad1m2r »

Оффлайн Валентина

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 12 Апрель 2014, 22:55:51 »
Съездили за вербой, поискали клады, два раза разматывали лебедку  ::114

Оффлайн vlad1m2r

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Апрель 2014, 23:16:24 »
Хорошая поездка, я остался доволен))). Как всегда жалко Прадо, но думаю прадик уже привык к таким легким на подьем и не боящимся трудностей хозяевам).
Дорога к сожалению была очень простая, поэтому пришлось искать приключения самостоятельно.
Предлагаю повторить выезд и посетить штольни, думаю Роман с РГО может быть там хорошим проводником и экскурсоводом.