Автор Тема: Совместные планы РГО и клуба Диверсант на 2014-2020  (Прочитано 9267 раз)

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Ну в общем мы давно искали друг друга.
Клуб Диверсант проехал много и был в разных местах. И даже иногда становилось скучно :)
Теперь все снова наполнилось смыслом. Совместно (и эксплозивно в какой то мере) наши выезды получают сильнейшее наполнение. Наполнение смыслом! Мы многого не знаем про свой край, про его историю и географию. Отсюда была потребность новых маршрутов и целей и теперь они есть.

Маршрутов выходного дня, трофи-рейдов и многодневных экспедиций будет много. И все они будут иметь информационную составляющую, а часто и пользу. Для этого Клуб Диверсант и Русское Географическое общество заключили некое соглашение. Мы едем - они рассказывают. В результате всем хорошо и полезно.

Итак некоторые планы на несколько месяцев вперед:

1) транспортировка и установка знака на горе Палласа,
2) Установка знака Великого мирового водораздела на Яблоновском перевале  Романовского тракта.
3) Заезд на скалу "Турист" по пади Бальсатуй (р-н урочища Гора Камень).
4) Заезд на мусковитовые копи по руч. Каменка (нужно пропилить дорогу к штольням).
5) Рейд к скалам-останцам в пади Большая Сестреница (за Татаурово).
6) рейд к горе "Цветок"  (за Дровяной).
7) рейд к оз. Сохондо (Домна-Ключи-Беклемишево-граница РБ-озеро).
8) рейд по памятникам природы Читинского района, в том числе по палеантологическим памятникам без такового статуса.

Список конечно же не исчерпывающий. Мало того! Можно здесь же предлагать маршруты и места с историей или географической ценностью. Под предложенные маршруты будут подложены информационные данные тянущие на статус научной экспедиции или же сосисочно-познавательной истории.

В данном разделе будут обсуждаться и геологические выезды с целью разобраться, а что же за камни скрывают те или иные места.

Маршруты и планы из этого раздела будут вытягиваться хаотично или планомерно в соответствующие главы форума, посвященные ВВД или ТР или экспедициям.

Ну в общем поздравляем всех!

Огромное спасибо за сделанное и будущее Филенко Роману
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2013, 01:31:54 от Диверсант »

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Совместные планы РГО и Диверсанта на 2014-2020
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2013, 21:29:16 »
Кстати к месту проведения атомного взрыва мы планировали съездить давно...
Идет сбор и систематизация исторического и геологического материала к поездке ;)

Оффлайн Роман

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Подтверждаю ::1. Как только - так сразу...толи еще будет...

Оффлайн MOSFET

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
4) Заезд на мусковитовые копи по руч. Каменка (нужно пропилить дорогу к штольням).

До куда планируется "пропилить" дорогу? Непосредственно к самим штольням?
Эй, ямщик, поворачивай к черту, новой дорогой поедем домой!  )))

Оффлайн Борода

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
А про укрепрайон на северо-запад от Шерловой Горы в РГО что-нибудь знают? Старики говорили, что строилось это пленными японцами на случай нападения со стороны Китая. Там подземный город в несколько уровней: верхний - вырубленный в скале лабиринт; два нижних - казармы, помещения ДЭС, всё в бетоне. Со второго уровня есть выход к ДОТу с шикарным сектором стрельбы. Мы по шпане там часто лазили. Старшие говорят, раньше можно было спуститься подземельями до самого поселка. Сейчас всё ниже третьего яруса затоплено и завалено. На верхних ярусах функционирует система вентиляции на естественной тяге, имеется пудр-клозет. По крайней мере, так было в моё последнее посещение года 4 назад. Линия обороны в сторону Борзи - не вариант, все входы-выходы взорваны или завалены.

Оффлайн Waterfall

• Постоялец
  • UA0UDE
    • Просмотр профиля

Маршрутов выходного дня, трофи-рейдов и многодневных экспедиций будет много. И все они будут иметь информационную составляющую, а часто и пользу. Для этого Клуб Диверсант и Русское Географическое общество заключили некое соглашение. Мы едем - они рассказывают. В результате всем хорошо и полезно.

вот тут я крайне не согласен, и РГО должно быть против что-то пилить...

к тому-же в падь Каменка есть дорога, от Федералки примерно 9 км, а вот до штолен ножками дойти можно, там не много, метров 300-400-500
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2013, 09:53:39 от Waterfall »

Оффлайн Роман

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

До куда планируется "пропилить" дорогу? Непосредственно к самим штольням?
В общем там есть завалы из сухих стволов деревьев, которые и пешком бывает сложно преодолеть. Мало кто знает, что месторождение продолжается и на другой стороне Каменки и туда тоже нужно будет "пропиливаться" (расчищать завалы из сухих стволов после пожара и ветровала).

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
По обстановке в общем можно будет сориентироваться. Пила то всегда с собой, а вандалить не будем конечно.
Да и новых дорог строить для браконьеров не стоит

Оффлайн Роман

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

вот тут я крайне не согласен, и РГО должно быть против что-то пилить...

к тому-же в падь Каменка есть дорога, от Федералки примерно 9 км, а вот до штолен ножками дойти можно, там не много, метров 300-400-500
Мы не собираемся от самой федералки запиливаться, а лишь планируем провести расчистку завалов уже давно засохших стволов деревьев, через которые порой экскурсантов водить страшно. Дорог туда идет несколько, но к самим штольням вплотную подъезжать никто не собирается это и не возможно - там канавы и не безопасно и неэкологично в конце концов.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А штольни эти как появились?

Оффлайн Роман

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А штольни эти как появились?
Судя по следам - там тачки и телеги катали с помощью лошадей. Есть истории, что и японцы туда в гражданскую захаживали. Но местность с тех пор могла сильно, как зарасти, так и сгореть. Сами штоленки или точнее уклоны были сделаны после 1932 года когда здесь началась активная разведка на мусковит.

Оффлайн ВСЕНАПЛЯЖ

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Я с вами при любом раскладе!!!! Шахты это моё!
бегемоты плохо видят, но при их весе это не их проблема

Оффлайн vlad1m2r

• Клуб диверсант
  • *
    • Просмотр профиля
Пара фоток штолен

фотки не мои, но знаю чьи)
Автор, если захочет, засветится.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 16:56:12 от vlad1m2r »

Оффлайн Роман

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А про укрепрайон на северо-запад от Шерловой Горы в РГО что-нибудь знают? Старики говорили, что строилось это пленными японцами на случай нападения со стороны Китая. Там подземный город в несколько уровней: верхний - вырубленный в скале лабиринт; два нижних - казармы, помещения ДЭС, всё в бетоне. Со второго уровня есть выход к ДОТу с шикарным сектором стрельбы. Мы по шпане там часто лазили. Старшие говорят, раньше можно было спуститься подземельями до самого поселка. Сейчас всё ниже третьего яруса затоплено и завалено. На верхних ярусах функционирует система вентиляции на естественной тяге, имеется пудр-клозет. По крайней мере, так было в моё последнее посещение года 4 назад. Линия обороны в сторону Борзи - не вариант, все входы-выходы взорваны или завалены.
Про ЗКП на Шерловой конечно знаем не по наслышке. Были там неоднократно - точнее в районе дотов изучали местные месторождения. В сами лабиринты не спускались. Еще из достопримечательностей - памятник разбившемуся летчику.

Оффлайн Диверсант

• Основатель клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А вот пара дотов под Борзей. Но их реально очень много. В каждый смысла лезть просто нет.